Ab dem 16. September 2017 um 18 Uhr zeigt die ArtGallery in Landsberg anlässlich der 17. langen Kunstnacht die "Equus"-Ausstellung, Interpretationen zum Thema Pferd, mit Arbeiten von 14 Illustratoren:

 

 

Ausstellung

"EQUUS"

 

In der Ausstellungswoche vom 16. bis 23. September 2017 zeigen 14 Illustratoren unterschiedlichste Interpretationen zum großen Thema  Pferd.

 

Im Hauptraum kann man Pferde in freien Arbeiten und bereits veröffentlichten Buchillustrationen bewundern. Bei einem Workshoptag trafen sich einige Mitglieder der Gruppe "Augsburger Illustratoren" und so entstanden auf der Pferdeweide Skizzen, Photos, Filme und nach diesen auch Bilder von den Pferden Pünktchen, Michel und Carino. Eine Auswahl davon ist im Kabinett zu sehen. Wenn Sie auf die Links neben den Namen der Künstler klicken, kommen Sie direkt zu deren Webseiten und können sich konkret über die einzelnen Teilnehmer dieser besonderen Ausstellung informieren (in alphabetischer Reihenfolge):

 

Karin Bauer – www.karin-bauer.com
Quint Buchholz – www.quintbuchholz.de
Eva Czerwenka – www.illustrationen-eva-czerwenka.de
Angela Holzmann – www.aha-illu.de
Helana Jansen – www.helana.de
Nontira Kigle –
www.nontirakigle.de
Christina Kraus – www.rabenatelier.de
Stefan Leuchtenberg – www.stefan-leuchtenberg.de
Mariella Manhardt – www.mm-ad.de
Marte Negele – www.martenegele.de
Katharina Netolitzky – www.katharina-netolitzky.com
Jan Reiser – www.janreiser.de
Lara Rudolf – www.lararudolf.de
Katharina Rücker-Weininger – www.ruecker-art.de

 

LT-Kunstnachtbeilage am 12. September 2017
Druckversion Druckversion | Sitemap
© www.artgallery-landsberg.de